ONLINE МАГАЗИН ЦВЕТОВ. 
комфортная доставка / красивые цветы
 

СУХОЦВЕТЫ

БЕСКОНЕЧНЫЙ БУКЕТ

Цветы… Как много в этом слове для каждой из женщин. Мы помним, какие цветы нам впервые подарил возлюбленный, с каким букетом шли под венец, каким букетом встречал нас из роддома новоиспеченный папа… Все памятные события нашей жизни сопровождаются цветами, они остаются на фото. Но что если попытаться сохранить более осязаемые напоминания о приятных событиях в жизни? Ответ есть, можно засушить особенные для Вас цветы, а затем создать из них букет или картину, чтобы любоваться ими долгие годы. В этой статье мы расскажем Вам, когда лучше собирать цветы, предназначенные для засушивания, как засушить цветы правильно, и с помощью чего это можно сделать.

Как засушить цветок

Прежде всего, нужно собрать необходимые Вам цветы, соцветия и колоски. Мы уже писали на Bambino Story о том, в какую погоду следует собирать листья для гербария. Здесь работают те же правила: выходите на сбор в сухую солнечную погоду, когда роса и почва около растений уже высохли после ночи. Лучше всего Вам подойдут молодые растения, которые первый год, как зацвели. Постарайтесь не сушить растения, которые цветут всего несколько дней, так как они почти гарантированно потеряют свой цвет после сушки.

Перед тем, как сорвать цветок, внимательно осмотрите его, он должен быть без внешних повреждений, поскольку в процессе сушки все дефекты станут еще заметнее. Срезайте цветы острыми ножницами, хотя подойдут и садовые.

После того, как Вы принесли цветы домой, поставьте их в затененное прохладное место и дайте подсохнуть, прежде чем приступить к засушиванию. Можно вытереть их бумажным полотенцем, стараясь не повредить лепестки.

Как засушить цветок правильно? Сегодня есть несколько проверенных способов, как засушить цветок. Каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки, речь о которых пойдет ниже.

Классический способ – это сушка цветов с помощью специального пресса. Его можно купить в специализированном магазине или изготовить самим. В инструкции подробно описано, как правильно засушить цветы, используя пресс, поэтому мы не будем подробно останавливаться на данном способе. Скажем только, что этот метод не позволяет сохранить первоначальную форму цветка, он делает их плоскими, так что если Вам нужен объемный цветок прессование Вам не подходит.

Вариация первого способа – засушивание цветов в книге. Суть сводится к тому, что Вы берете толстую тяжелую книгу, которую не жаль испортить, берете 4 листка бумаги и цветок. Затем раскрываете книгу, прокладываете страницы листами бумаги, сверху кладете цветок, расправляете его лепестки так, как Вы бы хотели, чтобы он высох, сверху накрываете цветок еще двумя листами бумаги, закрываете книгу и оставляете под прессом на 2 недели. Желательно при этом каждые 2 дня менять листы подложки, чтобы избежать появления коричневого цвета у Вашего экспоната.

 

Более профессиональным считается метод засушивания цветов на открытом воздухе. При таком способе Ваши цветы сохранят не только цвет, но и форму, что в дальнейшем расширит поле их использования. Засушивание на воздухе хорошо подходит ирландским колокольчикам, перекати-поле, рогозе, китайским фонарикам, мордовникам, гортензии, луннику, розе, гипсофиле, василькам, а также травам – тимьяну, шалфею, бессмертнику и мяте. Для того чтобы засушить цвет или травы таким способом можно разложить их на ровной поверхности в прохладной, хорошо проветриваемой и затененной комнате и оставить на 2 – 3 недели. Если Вы хотите, чтобы соцветия и бутоны сохранились в нетронутом виде, тогда сушите растения в стоячем положении. Возьмите вазу, налейте в нее чуть-чуть воды и больше не доливайте.

Некоторые цветы и травы можно сушить в подвешенном положении соцветиями вниз, в таком случае соцветия расположите максимально далеко друг от друга, чтобы не повредить их. Колоски перед засушиванием следует сбрызнуть лаком для волос, чтобы семенные коробочки не растрескались, и колосок остался в первозданном виде. Правильно высушенные растения должны остаться достаточно крепкими и не ломкими. Постарайтесь не допустить пересыхания, иначе Ваши цветы просто рассыплются.

Для засушивания прихотливых цветов (циннии, бровалии, ноготки, лобелии, вереск, фрезия, пион, лютик, нарцисс) подходит метод засушивания в горячем песке или в силикагеле (кремнеземном порошке). Для этого берем картонную коробку, аккуратно помещаем в нее цветок бутонов вверх или вниз в зависимости от формы цветка, и осторожно через воронку засыпаем его предварительно прогретым песком или гелем. Через 1 – 4 недели Ваши цветы будут готовы. Этот способ прост в применении, дешев и позволяет сохранять в первозданном виде очень нежные растения. Из минусов – нужно быть очень осторожным при работе с горячим песком, чтобы не обжечься.

Четвертый способ — засушивание в буре и кукурузной муке. По сути это вариация сушки в песке. Для этого смешиваем буру и кукурузную муку в равных частях и засыпаем ею цветы на 2-3 недели. Этим способом можно сушить разные сорта цветов.

Помимо описанных способов, можно пользоваться микроволновкой и дегидраторами. Чтобы высушить цветы в микроволновке, возьмите тарелку для СВЧ-печи, простелите ее специальной устойчивой к температуре бумагой, сверху выложите цветы, прикройте еще одним слоем бумаги и поставьте в печь на среднюю мощность на 1 минуту. Если цветы не достигли нужной кондиции, повторяйте, пока они полностью не высохнут.