ONLINE МАГАЗИН ЦВЕТОВ. 
комфортная доставка / красивые цветы
 

УХОД ЗА СУККУЛЕНТАМИ

КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА СУККУЛЕНТАМИ?

Большинство суккулентов в природе произрастает в климатических зонах с резкими колебаниями температур, как годовых, так и суточных. У некоторых кактусов, на исторической родине, например, в пустынных районах северной Мексики, летом дневная температура может подниматься до 40-50°С, а ночью опускаться до 10-13°С. Зимой там же дневные температуры воздуха поднимаются до 20°С, ночью понижаться до +7°С. Отсюда родом множество кактусов, например, опунции, телокактусы, лофофора, педиокактусы, эхиноцереусы и др. Среднегодовой уровень осадков составляет примерно 250 мм.

Родина толстянок (крассула) – южная Африка, в частности капская провинция ЮАР. Для них характерны жаркое и сухое лето с температурами днем 30-40°С, ночью 16-17°С, и влажная зима, когда днем 16-17°С, ночью до 8-9°С.

Создать подобные условия в средней полосе России невозможно, летом суточные колебания температур составляют 5-10°С, для растений выставленных на балкон, причем это довольно нестабильно, но все же более естественно, чем если бы горшки с цветами стояли в закрытом помещении. Именно поэтому все что можно (горшки с суккулентами), весной (в апреле-мае) нужно переносить на свежий воздух, или, в крайнем случае, чаще проветривать помещение.

С наступлением осени, в умеренном климате происходит снижение температур, повышение влажности воздуха и резкое уменьшение количества солнечных лучей. Мы заносим растения в дом, и пытаемся достичь некоторого баланса между температурой, поливом и светом, что бы обеспечить период покоя, который одним суккулентам просто необходим (многие виды кактусов), другим является необязательным, но вынужденным из-за сокращения светового дня (толстянки, молочай).

Большинству суккулентов нужно много света, как правило, солнечного. Потребность в свете может отличаться у различных семейств и родов, но одно совершенно точно – среди суккулентов нет тенелюбивых растений, есть некоторые, которые могут расти в легкой полутени.

Отношение к прямому солнцу так же неоднозначно. Так, практически все кактусовые, аизовые, агавовые, требуют как можно больше солнца, они растут в природе на открытых участках под палящим солнцем. Их в квартире нужно размещать на южном подоконнике, подойдет также юго-восточное или юго-западное окно, если оно ничем не притенено с улицы.

Эхеверия

Есть суккуленты, которые нуждаются в солнечных лучах, но только утром или вечером, в самое жаркое время дня на солнцепеке, они могут получить ожоги – выгорают, окраска листьев или стеблей становится красноватой. Это такие растения, как котиледон и крассула (толстянковые), дидиерея (дидиереевые), караллума, дювалия и гуэрния (ластовневые), крестовники (сложноцветные), некоторые виды алоэ (асфоделовые), хавортия и гастерия (асфоделовые) и др.

Эти растения хорошо размещать на восточных и западных окнах, либо на южном окне, с притенением от прямого солнца в самое жаркое время дня, это примерно с 11 до 15 часов.

 

Требования к освещению зимой, у многих суккулентов снижаются, с понижением температуры и сокращением полива. Однако есть растения, например некоторые виды кактусовых, которые и зимой нуждаются в хорошем освещении для благополучного цветения, т.к. в это время происходит зарождение бутонов. У многих молочайных также закладка цветочных почек происходит в первой половине октября, когда нужна температура в пределах 20-22°С, чтобы обеспечить нормальное развитие прицветников, а при такой температуре необходимо очень хорошее освещение.

Досвечивание суккулентов может быть эффективно, но далеко не всем растениям (как правило, этого требуют сеянцы суккулентов, хорошо растут под искусственным светом "живые камни" и др.). Дополнительное освещение лампами дневного света (в том числе, энергосберегающими) поможет избежать вытягивания побегов для тех растений, которые не нуждаются в прямом солнечном свете, поэтому выбирая суккулент, нужно заранее ознакомиться с условиями его выращивания. У растений, требующих полноценного солнечного освещения, и зимой, в тепле, потребность в свете настолько велика, что для ее обеспечения, они должны много часов находиться под лампами, причем освещаться равномерно со всех сторон (освещение и сверху и сбоку). Это осуществить технически сложно.

Гораздо проще и гуманнее для цветов пережить период с октября по февраль в прохладном месте, и практически в сухом субстрате. Отсутствие интенсивного света, тепла и влаги не побуждает растения к росту, они как бы засыпают до весны, и вы не получите вытянувшихся бледных побегов и уродливых стволов.

 

Суккуленты из-за того и объединены в отдельную группу, что у них особое отношение к влаге. Эти растения накапливают воду в отдельных частях – стеблях или листьях, и способны долгое время обходиться без полива. Казалось бы, в засушливый период кактусы и другие суккуленты должны интенсивно расходовать влагу из сочных стеблей и листьев, но тогда они быстро бы усохли и погибли, но этого не происходит.

Объясняется это тем, что есть специальные физиологические приспособления от сильного испарения влаги с поверхности, т.е. сокращающие транспирацию. Так у многих суккулентов поверхность листьев, стеблей или ствола защищены от излишнего испарения восковым налетом или опушением. Кроме того, в эти периоды резко снижается интенсивность физиологических процессов и включается режим крайней экономии воды.

Газообмен и испарение воды у всех растений происходит через устьица – это поры, отверстия в верхнем слое эпидермиса листа или стебля (у кактусов). У суккулентов днем в самое жаркое время, устьица закрыты, они начинают открываться к вечеру, и полностью открыты ночью, когда температура резко падает и, соответственно, испарение влаги в разы ниже, чем днем.

Полив суккулентов должен осуществляться в зависимости от влажности и температуры окружающего воздуха, от этого зависит, насколько быстро будет просыхать субстрат в горшке.

Обычные комнатные растения, летом мы поливаем обильно, т.е. как только верхний слой земли подсох – пора полить, а если земля пересохла, то растение начинает терять тургор (упругость листьев) и увядать. Суккуленты мы должны поливать летом умеренно - почва должна просыхать полностью, и находится в таком состоянии несколько дней, вполне возможно, что полностью сухая почва может оставаться неделю и больше. У многих растений при сильной пересушке сморщиваются стебли и/или листья. Если стоит очень жаркая погода, время между поливами сокращают, и все равно в сухом состоянии почва должна находиться 2-3 дня.

Зимой полив суккулентных растений также зависит от температуры. Так, при температуре около 6-8°С (этого требуют некоторые виды кактусов), они хранятся в полностью сухом состоянии, и в течение 2-3 месяцев могут обходиться без полива. При температуре 12-14°С полив может осуществляться примерно раз в месяц, или еще реже.

Однако бывают случаи, когда и суккулентные растения хозяева способны засушить. Боясь залить, полив сокращают настолько, что растение начинает страдать от недостатка влаги – пересыхают корни.

Некоторые суккуленты, например, хавортии и гастерии хорошо переносят зиму и в теплых условиях при 20-22°С, если им достаточно света. В таком случае их поливают чаще, примерно раз в 1-2 недели.

Все эти цифры весьма условны, т.к. испаряемость воды из земли, зависит и от состава субстрата, и от объемов горшка и материалов, из которого он сделан. Поэтому подсказать правильность выбранного ухода может только внешний вид, состояние растения и накопленный опыт.

 

Все суккуленты предпочитают почву рыхлую, легко пропускающую воздух и хорошо дренированную. В природе некоторые из них растут в расщелинах скал, на голом песке или смеси песка и щебня.

Главное условие к субстратам – это, в первую очередь, не питательность, и даже не кислотность, а чтобы он хорошо и равномерно смачивался, но быстро просыхал, не задерживал воду. Взять, например, торф – в чистом виде не подходит для выращивания, т.к. имеет склонность слипаться, а сильно пересохший очень плохо смачивается, пропускает воду. После полива вода задерживается на поверхности, норовит просочиться по пустотам около стенок горшка и вытечь в дренажное отверстие. Садовая земля понятие очень неточное – в садах земля может быть торфяная, песчаная, глинистая или чернозем, ее отличие только в том, что на ней росли огородные культуры, под которые вносили удобрения и которые изменили ее химические показатели, но не механические. Садовая земля так же может слипаться и слеживаться, чернозем вообще не подходит для суккулентов в чистом виде – это гумусные почвы, совсем не характерные для естественной среды обитания суккулентов.

Рецептов почвенных смесей для суккулентов великое множество, в том числе и в продаже. Если рассмотреть смесь в магазине, то, как правило, там торфяная земля, керамзит и песок. Но требования к почвам весьма индивидуальны не только у разных семейств, но и даже среди различных видов одного рода, поэтому магазинные смеси подходят далеко не всем, а цветоводы со стажем всегда предпочитают составлять грунт сами.

Потребность в определенном типе почвы, питательности, доли составляющих элементов (песка, глины, гравия, щебня, извести, кирпичной крошки) зависит и от формы корневой системы: суккуленты с тонкими поверхностными корнями сажают в почву с большей долей песка и щебня, субстрат легкий и рыхлый. Суккуленты, с более мощной корневой системой, с толстым и глубоким водозапасающим (редьковидным) корнем (например, молочайные), сажают в почву более тяжелую глинистую почву.

Итак, в состав любых почвенных смесей для всех суккулентов должны входить разрыхлители: крупный речной песок, мелкий гравий или керамзит (размер частиц 1-5мм), хорошо промытые. Допустимо добавлять перлит или вермикулит (они имеют высокий коэффициент водопоглощения) – их можно, и даже нужно добавлять для почвенных смесей состоящих преимущественно из песка и щебня, т.к. они очень быстро пропускают воду, не задерживая ее и не впитывая, а добавленный вермикулит способен поглощать влагу и постепенно ее испарять, при этом нет непосредственного контакта с водой, нет загнивания корней. 

Так же в почвенных смесях для суккулентов используют активированный уголь. Не в таблетках, медицинский, а в гранулах, его можно добыть в фильтрах для кухонной вытяжки или фильтрах для воды, а можно использовать толченый древесный уголь (березовое сгоревшее полено, истолочь в кусочки размером до 5мм). Уголь добавляет почве рыхлости, в некоторой степени поглощает воду и устраняет примеси из воды (например, хлор). Его добавляют примерно 1/10 от общего объема почвы.

Основными же компонентами почво-смеси являются дерновая земля, листовая, вересковая, парниковая, в различных пропорциях.
Так, например, почвосмесь для юкки может состоять из 1 части дерновой, 1 части перегнойной (хорошо перепревший компост), 1 части песка и 1 части керамзита (перлита).

А для молочаев почвосмесь более легкая: 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 2 части песка.

Дерновую землю можно найти на лугах, или на дачном участке, довольно легко насобирать ее после кротов – они оставляют входы в норки – невысокие холмики отработанной, рыхлой земли. Листовая земля – это полуперепревший листовой опад, который копится и преет годами под лиственными деревьями. Его можно заготавливать в березовых рощах, но только весной, как только растает снег, до того как тронется в рост трава. Однако отношение к органике у суккулентов тоже разное, некоторые виды кактусов совершенно не переносят наличия в земле неперегнивших частиц, тогда выбирают более глубокие слои листовой земли, где опад полностью перепрел и разложился (нет фрагментов листьев или веточек).

Песок можно набрать на реке, но его придется долго и усердно промывать и просеивать, от ила и солей, гораздо легче купить его в магазине для аквариумистов, так же как и мелкий гравий.

О горшках: выбор горшка больше зависит от размеров растения. Крупным тяжелым юккам, толстянкам, молочаям лучше брать широкие глиняные горшки, а если горшок кажется вам слишком объемным, компенсируйте это высоким слоем дренажа на дно.

Некрупным хавортиям, гастериям, алоэ, кактусам, подойдут небольшие пластиковые горшки.