ONLINE МАГАЗИН ЦВЕТОВ. 
комфортная доставка / красивые цветы
 

СЪЕДОБНЫЕ ДОМАШНИЕ

СЪЕДОБНЫЕ ДОМАШНИЕ. РОЗМАРИН.

Оригинальная пряность, лекарство от многих недугов, очиститель воздуха и просто красивый декоративный куст с нежными цветами – это розмарин выращивание дома которого всегда было очень популярно. Главная особенность этого средиземноморского растения в том, что его зелень, подобно хвое, выделяет фитонциды, которые уничтожают болезнетворные бактерии и очищают воздух. Кулинары используют его как приправу к мясу, соусам, десертам. Несмотря на то, что растение достаточно прихотливое, при создании подходящих условий, вырастить розмарин на подоконнике, можно в любое время года.
 

Если условия содержания и уход за растением не соответствуют требованиям, оно вырождается, или слишком вытягивается. Из нескольких видов розмарина для выращивания в квартире подходит только лекарственный сорт (душистый). Идеальным местом для произрастания культуры является зимний сад, но в домашних условиях его можно вырастить в контейнере или цветочном горшке.

Если вы решили посадить пряность в квартире, выбирайте для этого светлое помещение – свет играет большую роль в формировании кроны. Розмарин в горшке может чрезмерно разрастаться и со временем превращаться в настоящее дерево. Чтобы вырастить компактное и здоровое растение, его нужно пересаживать каждые 1-2 года, при этом удаляя одиночные корни и побеги. Перед тем как куст пересадить, необходимо полностью заменить грунт в горшке и внести немного калийных удобрений.

Розмарин очень требователен к влажности. Иногда случается, что в комнатных условиях растение начинает болеть: на нем появляется паутинный клещ или белый налет. Появление клеща указывает на то, что воздух в помещении слишком сухой. Чтобы предотвратить появление вредителей, розмарин следует периодически выносить на свежий воздух, и регулярно опрыскивать зелень. При значительных повреждениях проводится обработка инсектицидами.

Розмарин любит тепло и свет. Для нормального роста взрослого растения в домашних условиях необходимо поддерживать температуру в диапазоне 15-25 °C, и избегать резких перепадов температур. Если растение размещено на подоконнике, окно необходимо открывать как можно реже, или убирать горшок на время проветривания, так как резкая смена градуса может привести к опаданию листьев.

Хоть розмарин и относится к теплолюбивым растениям, он легко переносит низкие температуры. Осенью пряность можно вырастить на балконе, но при этом температура должна быть ни ниже 12 °C. Впрочем, более низкий градус также не причинит растению вреда, а напротив, активизирует цветение и рост побегов. Как ни парадоксально это звучит, но чтобы заставить кустарник цвести в домашних условиях, его нужно на время поместить в прохладное помещение. 

Свет для розмарина чрезвычайно важен. Он относится к тем растениям, которые комфортнее себя чувствуют под прямыми лучами солнца, чем в полутени. В зимнее время горшок с пряностью лучше поставить на подоконнике окна, выходящего на южную сторону. Летом куст следует вынести на балкон или веранду, так как свежий воздух он любит не меньше, чем свет и тепло.

Чтобы вырастить розмарин в домашних условиях зимой, необходима дополнительная подсветка хотя бы 1 раз в день. Опытные садоводы утверждают, что интенсивность аромата розмарина напрямую зависит от освещенности: чем больше света попадает на растение, тем душистее его аромат. Основной уход за розмарином заключается в своевременном и регулярном поливе. Причем очень важно определить меру, или грань между переувлажнением и пересыханием почвы. Благодаря хорошо развитой корневой системе, растение неплохо переносит короткую засуху. В свою очередь избыточное увлажнение почвы может привести к опаданию листьев, загниванию корней, и, как следствие, гибели растения.

 

Соблюдая все рекомендации по уходу за этой душистой пряностью, она станет не только украшением для Вашего интерьера, но и пригодится Вам в приготовлении пищи! А что может быть лучшим дополнением в блюде, чем свежая ароматная зелень?;